Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Инвестидеи
0

Инвестидея: Microsoft будет стоить $2 трлн благодаря облачным сервисам

Облачный сервис Azure стал драйвером роста компании, считают аналитики банка Wells Fargo. Через два года Microsoft может стоить $2 трлн, а за ближайший год акции вырастут на 33,5%
Microsoft
MSFT
Microsoft
Текущая цена
$ 347,56
Прогноз
$ 250,00
( -28,07%)
Дата прогноза
Исполнится
Надежность прогноза
Wells Fargo Securities
Инвестидея: Microsoft будет стоить $2 трлн благодаря облачным сервисам
(Фото: РБК Quote)

Режим самоизоляции, введенный во время пандемии во многих странах мира, резко повысил спрос на облачные решения. И Microsoft оказался в тренде, особенно его облачное решение — Azure. Этот сервис станет главным фактором роста выручки Microsoft в ближайшие годы, считают аналитики Wells Fargo.

Рост выручки и прибыли подстегнет интерес инвесторов к бумагам разработчика операционных систем Windows — в течение года акции подорожают на 33,5%, до $250 за штуку, прогнозируют в Wells Fargo. А за два года капитализация Microsoft может возрасти более чем на $0,5 трлн, до $2 трлн.

Аналитики американского банка считают, что спрос на облачные решения в ближайшие годы будет расти прежде всего из-за того, что изменилось отношение к облаку в целом. Карантин изменил подход IT-специалистов к организации корпоративной инфраструктуры. Технические директора крупных компаний, которые были вынуждены работать на дому во время пандемии, пересматривают расходы на облачные услуги, считают в Wells Fargo.

«Пандемия COVID-19 навсегда изменила облачные стратегии IT-директоров, поэтому мы ожидаем, что Microsoft Azure как корпоративное облако получит огромное преимущество», — полагает Филип Уинслоу из Wells Fargo. По его словам, стратегия «без облаков» официально стала «запретной».

Microsoft продолжает контролировать расходы и последовательно выкупать акции, приводит еще один довод Уинслоу.

О значительном росте акций софтверной компании говорит и мультипликатор прибыли, отмечает эксперт. «Соотношение P/E для Microsoft выше 30, а это означает, что выручка компании в 2023 году может достичь $68,2 млрд», — пишет аналитик Wells Fargo. «В таком случае рыночная стоимость компании может превысить $2,2 трлн. Это выше, чем ВВП Италии».

Уинслоу повысил годовую цель акций Microsoft с $205 до $250 за штуку. А на горизонте двух лет эксперт ожидает, что стоимость бумаг достигнет $283.

Лидирующие позиции на облачном рынке сохраняет сервис AWS от Amazon. Но, по мнению аналитиков Wells Fargo, Microsoft Azure уверенно сокращает разрыв в выручке с AWS и увеличивает отрыв от Google Cloud.

«Хотя отношение инвесторов к облачному сервису Microsoft явно изменилось в лучшую сторону, полностью многолетний потенциал роста Azure еще не отражен должным образом — ни в консенсус-оценках, ни в стоимости акций», — считает Уинслоу.

Консенсус Refinitiv по акциям Microsoft значительно ниже ожиданий Wells Fargo — он подразумевает годовой рост бумаг на 6,6%, до $197,31. Тем не менее большинство экспертов — 33 из 36 респондентов — рекомендует покупать бумаги, а трое — держать купленные акции в своих портфелях. Рекомендаций на продажу нет.

В отчете за первый квартал 2020 года компания отметила, что негативный эффект от пандемии COVID-19 оказался минимальным. Microsoft нарастила выручку на 15%, до $35 млрд. Выросла и чистая прибыль — на 22%, до $10,8 млрд. Выручка от облачного бизнеса составила $13,3 млрд, поднявшись на 39% в сравнении с прошлым годом.

Комментируя квартальные результаты, глава корпорации Сатья Наделла отметил, что за два месяца цифровая трансформация бизнеса превзошла показатели двух лет. Услуги компании были востребованы в различных сегментах рынка — от удаленной командной работы и обучения до облачной инфраструктуры и безопасности.

В Wells Fargo уверены, что у Microsoft не будет проблем с выручкой в течение ближайших трех — пяти лет. Имея несколько источников доходов, разработчики самой известной в мире операционной системы Windows способны обеспечить рост выручки как минимум низкими, а то и средними темпами.

С переходом на дистанционную работу не только облачный сервис, но и другие решения Microsoft стали пользоваться повышенным спросом: платформа для общения Microsoft Teams, Skype, Windows Virtual Desktop и Power Platform.

Все материалы нашего проекта доступны в Яндекс.Дзене. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе

Поделиться

Материал носит исключительно ознакомительный характер:
Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных

Материалы к статье

Сангалова Инга