Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Chesapeake Energy может приобрести Chief Oil & Gas за $2,4 млрд

Chief Oil & Gas была выставлена на продажу в октябре на фоне ралли цен на энергоносители, который привел к повышению стоимости компаний в отрасли
Chesapeake Energy может приобрести Chief Oil & Gas за $2,4 млрд
(Фото: Peter Summers / Getty Images)

Американская нефтегазовая компания Chesapeake Energy может приобрести частную газодобывающую компанию Chief Oil & Gas за $2,4 млрд, включая сумму долга. Об этом сообщает Reuters.

О сделке может быть объявлено уже на этой неделе, однако собеседники агентства допускают ее отмену в последний момент. Chief Oil & Gas специализируется на бурении разведочных скважин в районах, о которых неизвестно, являются ли они месторождениями природных ресурсов. Ожидаемая сделка отражает благоприятную конъюнктуру для энергетической промышленности, которая восстанавливается по мере роста котировок углеводородов до многолетних максимумов, сообщает Reuters. Chief Oil & Gas была выставлена на продажу в октябре на фоне ралли цен на энергоносители, который привел к повышению стоимости компаний в отрасли.

В ноябре Chesapeake Energy купила газовую компанию Vine Energy за $615 млн, чтобы получить активы для поставок на зарубежные рынки сжиженного природного газа. Покупка Chief Oil & Gas может стать вторым приобретением компании после выхода из банкротства в феврале 2021 года.

В июне 2020 года компания столкнулась с обвалом цен на нефть, который сделал нерентабельным бизнес по разработчике сланцевых месторождений нефти компании Chesapeake, накопившей долг в размере $9,16 млрд. По итогам первого квартала 2020 года убытки компании выросли в 400 раз в годовом выражении, до $8,297 млрд, поскольку стоимость ее активов упала вместе с ценами на сырьевые товары. Рыночная капитализация нефтегазовой компании накануне банкротства обрушилась до нескольких сотен миллионов против $37,5 млрд на пике.

Генеральный директор Chesapeake Energy Дуг Лоулер за семь лет не смог успешно преобразовать газовый гигант в нефтяную компанию и расплатиться с долгами компании, накопленными за время работы его предшественника, основателя Chesapeake Energy Обри МакКлендона, сообщает Bloomberg. Реализация агрессивных программ бурения за счет крупных долгов привела компанию к банкротству 29 июня 2020 года.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Поделиться

Материалы к статье

Марина Ануфриева
Марина Ануфриева
Ксения Котченко
Ксения Котченко