Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Citi ожидает увеличения дохода космической отрасли до $1 трлн к 2040 году

Citi ожидает увеличения дохода космической отрасли до $1 трлн к 2040 году
(Фото: Shutterstock)

Аналитики Citigroup прогнозируют увеличение годового дохода космической отрасли к 2040 году до $1 трлн при сокращении затрат на запуск ракет и спутников на 95%. Оценки Citi по отрасли совпадают с более ранними прогнозами Morgan Stanley и Bank of America. Об этом сообщает CNBC.

«Рост доходов в спутниковом секторе во многом обусловлен увеличением прибыльности производства и цен на ряд предоставляемых услуг», — комментируют представители Citi.

В 2021 году ряд космических компаний стали публичными благодаря SPAC-сделкам, однако не всем удалось удержать свои акции в зеленой зоне — часть компаний потеряли в стоимости от 50% с момента дебюта на рынке на фоне меняющейся рыночной конъюнктуры, в которой растущие процентные ставки нанесли удар по технологическому сектору.

Издание отмечает, что за последнее десятилетие наблюдался стремительный приток частных инвестиций в сектор. Согласно ежеквартальному отчету Space Capital, в прошлом году компании космической инфраструктуры получили $14,5 млрд инвестиций от порядка 1,7 тыс. частных компаний. За период с 2010 по 2020 год стоимость глобальной космической экономики выросла на 70%, до $424 млрд.

Следите за новостями компаний в телеграм-канале «Каталог РБК Инвестиций»

Поделиться

Материалы к статье

Марина Стрельникова