Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Акции застройщиков КНР упали из-за угрозы протестов покупателей жилья

Акции застройщиков КНР упали из-за угрозы протестов покупателей жилья
(Фото: Shutterstock)

Акции китайских застройщиков упали по итогам торговой сессии в пятницу, 15 июля, из-за угрозы, что покупатели жилья прекратят выплаты по ипотеке за недостроенные квартиры. Об этом сообщает Reuters.

По результатам торгов значительное снижение продемонстрировали акции компаний Country Garden Holdings (-8,56%) и Longfor Group Holdings (-6,2%). Об этом свидетельствуют данные Гонконгской фондовой биржи.

Падение акций произошло несмотря на заверения регуляторов, что дома будут сданы в срок. Государственные СМИ Китая распространили сообщения, в которых неназванный представитель Китайской комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности (CBIRC) заявил, что регулятор усилит координацию с жилищно-строительными органами и центральным банком Китая, чтобы поддержать местные администрации в «гарантировании сдачи домов».

Reuters также сообщает, что местные регулирующие органы в городе Сиане заявили, что они усилят надзор за счетами эскроу и проследят за тем, чтобы деньги, внесенные владельцами домов, не переводились незаконно застройщиками.

Поделиться

Материалы к статье

Наталья Колотович