Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

NVIDIA выпустит чип-конкурент технологии Intel. Акции взлетели на 7%

Новый серверный чип Grace предназначен для обучения алгоритмов искусственного интеллекта. Это первый процессор NVIDIA для дата-центров
NVIDIA выпустит чип-конкурент технологии Intel. Акции взлетели на 7%
(Фото: Hairem / Shutterstock)

NVIDIA планирует создать новый серверный процессор Grace на основе технологии Arm, говорится в пресс-релизе компании. Как отмечает CNBC, это первая разработка процессора от NVIDIA для центров обработки данных. Такой шаг ставит компанию в прямую конкуренцию с Intel, которая доминирует на этом рынке с долей более 90%.

После выхода новости акции NVIDIA выросли на 6,8%, достигнув дневного максимума в $612 на 21:21 мск. В то же время на фоне позитивной новости конкурента котировки Intel снизились на 4,5%. Акции почти обнулили рост предыдущей недели и торгуются на отметке $65,08 на 21:01 мск.

По оценке самой NVIDIA, процессор Grace обеспечит в десять раз более высокую производительность, чем нынешние современные серверы компании. Процессор выпустят в 2023 году — он будет предназначен для решения таких задач, как обучение алгоритмов искусственного интеллекта.

Как сообщает Reuters, чипы на технологии Arm работают в большинстве смартфонов, но в последнее время их используют и для центров обработки данных. Выход NVIDIA на этот рынок может дать толчок проникновению чипов Arm в сегмент дата-центров. Чипы NVIDIA традиционно использовались в качестве акселераторов, ускоряя работу вычислительной системы.

NVIDIA
NVDA
NVIDIA
Текущая цена
$ 151,9625
Прогноз
$ 700,00
( +360,64%)
Дата прогноза
Исполнится
Надежность прогноза
Oppenheimer

В сентябре NVIDIA объявила о планах купить разработчика микропроцессоров Arm у японского холдинга SoftBank за $40 млрд. IT-гиганты — Google, Microsoft и Qualcomm выступили против: они полагают, что сделка нанесет ущерб конкуренции в отрасли, которая имеет жизненно важное значение для их бизнеса.

Конкуренты NVIDIA выразили обеспокоенность тем, что компания будет использовать свое положение для получения раннего доступа к технологиям Arm по мере их распространения на рынке центров обработки данных.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!».

Поделиться

Материалы к статье

Геворг Шахназарян
Геворг Шахназарян