Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Греф не увидел предпосылок для повторения феномена Reddit в России

Глава «Сбера» предположил, что ограничить деятельность частных инвесторов, которые объединяются, чтобы повлиять на рынок, можно соответствующими процедурами и защитой от манипулирования
Греф не увидел предпосылок для повторения феномена Reddit в России
(Фото: Andrey Rudakov / Bloomberg)

Президент Сбербанка Герман Греф полагает, что феномен Reddit, при котором розничные инвесторы объединяются, чтобы повлиять на торги, не представляет угрозы для российского рынка. «У нас пока абсолютно нет предпосылок [к этому], у нас глубина рынка очень маленькая», — сказал он в интервью РБК.

«Это требует серьезного изучения — и как социальное, и как технологическое явление, и как явление на финансовом рынке. Я не вижу здесь большой проблемы — они [инвесторы с Reddit] просто попали в слепую зону. Я бы из этого не делал никакую страшилку», — успокоил Греф, отметив, что ограничить такую активность инвесторов несложно.

«Есть целый набор возможных решений, — отметил он. — Я бы очень мягко здесь действовал, конечно. Нужно вводить просто соответствующие процедуры управления рисками и защиты от возможностей манипулирования. Но очень аккуратно действуя, а не идти по пути запретов».

Речь идет о флешмобе, который устроили пользователи социальной платформы Reddit. В ноябре 2020 года один из участников тематического форума про инвестиции — u/ronoron — в ветке r/wallstreetbets на Reddit выразил недовольство хедж-фондом Melvin Capital, который играл на понижение акций ретейлера GameStop. Пользователь считал компанию недооцененной и перспективной.

Остальные участники поддержали его и, чтобы наказать фонд, начали массово скупать акции GameStop, которые немедленно устремились вверх, принося убытки хедж-фонду. К 28 января котировки компании взлетели на 2500%, до $483. Вместе с GameStop начали дорожать AMC Entertainment, Koss, Express, Nokia и другие компании. Из-за сильной волатильности котировок компании стали называть «мемными».

Трейдеры с Reddit разоряют шортистов на акциях GameStop. Что происходит?
Акции,
Трейдеры с Reddit разоряют шортистов на акциях GameStop. Что происходит?

В этих условиях брокерская компания Robinhood приостановила торги бумагами «мемных» компаний, после чего на нее подали в суд, обвинив в сговоре с хедж-фондами. По словам истцов, решение Robinhood лишило розничных инвесторов потенциальной прибыли. Акции «мемных» компаний вскоре рухнули.

В феврале аналогичная ситуация возникла на российском фондовом рынке. Без каких-то явных причин начали дорожать акции компаний второго и третьего эшелона — «Белуги», «Абрау-Дюрсо», «Красного Октября», «Русгрэйна», «Левенгука», «Квадры». В частности, котировки «Белуги» 19 февраля пробили отметку в ₽6400, хотя еще 15 февраля они стоили всего ₽2200. Однако в течение пары последующих дней акции компании обрушились к прежним уровням.

Это напомнило волну взрывного роста, которая месяцем ранее затронула акции небольших компаний в США. «Московская биржа отмечает новую тенденцию на российском и зарубежных рынках, при которой активное обсуждение в социальных сетях перспектив рынка акций и отдельных бумаг приводит к значительному изменению цен на этот класс активов в течение торгового дня», — отметила Мосбиржа в связи с этим.

Сильный ажиотаж и волатильность российских акций также привлекли внимание ЦБ, который задумался о возможности временного ограничения доступа неквалифицированных инвесторов к акциям, чьи котировки резко растут на фоне манипулятивных атак.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Поделиться

Материалы к статье

Валентина Гаврикова