Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Акции «китайского Uber» рухнули на фоне визита полиции в офис компании

В офис сервиса такси Didi направили сотрудников Администрации киберпространства Китая и других регулирующих органов. Власти КНР опасаются, что личные данные клиентов, собранные сервисом, могут попасть в руки иностранцев
Акции «китайского Uber» рухнули на фоне визита полиции в офис компании
(Фото: Shutterstock)

Акции компании Didi Chuxing, владеющей крупнейшим в Китае сервисом такси Didi, обвалились на 9,6% на премаркете на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) 16 июля. На 11:01 мск одна акция компании стоила $11,18. Однако затем падение замедлилось до 7% ($11,5 за акцию на 13:10 мск).

Бумаги падают на фоне развития событий с расследованием китайских властей в отношении компании. В пятницу, 16 июля, власти КНР направили сотрудников службы государственной безопасности и полиции в офис Didi, сообщила Администрация киберпространства Китая, которая выполняет функции интернет-регулятора.

Проверками в офисе Didi будут заниматься представители Министерства общественной безопасности, Министерства государственной безопасности, Администрации киберпространства Китая и Минтранса КНР.

Сейчас Didi, который часто называют «китайским Uber», — самый популярный сервис такси в Китае. У компании 377 млн активных пользователей в год. 30 июня компания разместила на Нью-Йоркской фондовой бирже 317 млн американских депозитарных акций (ADS) и привлекла $4,4 млрд. Уже на следующий день Администрация киберпространства КНР начала расследование в связи с возможной угрозой для персональных данных, которые собирает сервис такси.

Акции Didi выросли на 29% на первых торгах после выхода на биржу
DiDi Chuxing,
Акции Didi выросли на 29% на первых торгах после выхода на биржу

На время расследования власти запретили Didi регистрировать новых пользователей, а также потребовали удалить приложение сервиса из виртуальных магазинов в Китае. Китайские власти, как писала WSJ, опасаются, что в результате IPO данные, собранные Didi, могут попасть в руки иностранцев, так как листинг на американской бирже требует более полного публичного раскрытия информации.

Администрация киберпространства предлагала Didi отложить IPO за несколько недель до выхода компании на биржу и тщательно проверить безопасность своей сети. Несмотря на это, руководство Didi решило провести листинг, столкнувшись с давлением крупных инвесторов, ранее вложивших в компанию миллиарды долларов.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Поделиться

Материалы к статье

Валентина Гаврикова