Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Ричард Брэнсон продал акции Virgin Galactic на $300 млн

Миллиардер продал 4% принадлежащих ему акций. Несмотря на продажу, Брэнсон остался крупнейшим акционером компании с долей в 18%
Ричард Брэнсон продал акции Virgin Galactic на $300 млн
(Фото: Shutterstock)

Основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон и подконтрольные ему компании с 10 по 12 августа продали почти 10,5 млн акций аэрокосмической компании на $300 млн. Об этом сообщается в документе, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC).

Акции Virgin Galactic на предрыночных торгах упали на 3,32%, на $25,08 на 15:22 мск. С максимумов июня бумаги потеряли уже более 50%.

Как сообщает Bloomberg, миллиардер сократил свою долю в Virgin Galactic примерно на 4%, но остался крупнейшим акционером с 18% в компании космического туризма. Средства от продажи будут направлены на поддержку бизнесов Брэнсона в сфере путешествий и отдыха, а также на развитие новых и существующих предприятий, сказал представитель Virgin Group.

На что обратить внимание тем, кто хочет купить акции Virgin Galactic
Ричард Брэнсон,
На что обратить внимание тем, кто хочет купить акции Virgin Galactic

Это не первая продажа акций от Ричарда Брэнсона. В апреле британский миллиардер продал 5,6 млн бумаг на сумму около $150 млн. А в мае прошлого год он продал около 25 млн акций из своего портфеля на сумму $300 млн. Эти средства были направлены для поддержания других бизнесов, связанных с отдыхом и путешествиями, которые пострадали от воздействия COVID-19.

6 августа Virgin Galactic вместе с публикацией отчета за второй квартал объявила о старте продаж билетов в космос. Минимальная стоимость такого удовольствия будет составлять $450 тыс., причем у покупателей будет на выбор три варианта: билет на одно место, многоместный пакет для пар, семей и друзей, а также возможность выкупить рейс целиком. Ближайший полет Virgin Galactic планирует провести в сентябре, в нем примут участие представители военно-воздушных сил Италии.

Аналитик Credit Suisse Роберт Спингарн понизил рейтинг акций Virgin Galactic с $33 до $30 и сохранил рейтинг «нейтральный». Эксперт отмечает, что предыдущий рейтинг «лучше рынка» был основан на таких катализаторах, как полет Брэнсона и начало коммерческой деятельности. Однако, поскольку первое завершено, а второе отложено до следующего года, оценка компании из-за длительного периода технического обслуживания снижена.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Поделиться

Материалы к статье

Геворг Шахназарян
Геворг Шахназарян