Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Carnival вернет флот в плавание к концу октября. Акции выросли на 5%

Крупнейший круизный оператор планирует увеличить производительность и восстановить пассажирооборот до конца 2021 года. Акции Carnival выросли более чем на 5%
Carnival вернет флот в плавание к концу октября. Акции выросли на 5%
(Фото: Bjoern Wylezich / Shutterstock)

Крупнейшая в мире круизная компания Carnival ожидает вернуть более половины своего флота в плавание к концу октября, а к концу года компания ожидает увеличения производительности до 65%, сообщается на сайте компании. Ранее компания заявила, что рассчитывает вернуть в строй 100% флота к концу 2021 года, что позволит ей повысить пассажирооборот до 75%.

Акции Carnival выросли на 5,66%, до $24,95, по данным торгов на 20:01 мск. На максимуме они поднимались до $25,06.

В июне генеральный директор компании Арнольд Дональд заявил, что полностью весь флот вернется к работе лишь весной 2022 года, однако выразил надежду на то, что это произойдет «к концу этого года — началу следующего». Компания планирует запуск около 42 судов к концу октября текущего года, однако не исключает очередного переноса графика из-за COVID-19.

Carnival
CCL
Carnival
Текущая цена
$ 24,97
Прогноз
$ 33,00
( +32,159%)
Дата прогноза
Исполнится
Надежность прогноза
JP Morgan

«Если мы вернемся весной 2022 года, у нас в работе снова будет полный флот. Мы сможем выйти на нормальный уровень занятости. Тогда у нас должен быть значительный положительный EBITDA, особенно в летние месяцы 2022 года», — заявил летом финансовый директор компании Дэвид Бернштейн.

Carnival продлевает приостановку круизов на австралийском направлении
Carnival,
Carnival продлевает приостановку круизов на австралийском направлении

Наряду со сферой туризма и отраслью авиаперевозок индустрия круизов понесла наибольшие потери от пандемии коронавируса, которая началась в марте 2020 года. Бизнес компании Carnival оказался полностью парализован более чем на год. К апрелю прошлого года акции компании потеряли более 84%, а акции главного конкурента — компании Royal Caribbean Cruises — также обвалились на 83%. С того момента их бумаги выросли на 213% и на 258% соответственно, однако до сих пор не достигли допандемических максимумов.

По финансовым результатам за второй квартал Carnival сообщила о скорректированном чистом убытке в размере $2,04 млрд. Данный показатель близок к нижнему порогу экспертных прогнозов, который варьировался от $1,14 млрд до $2,09 млрд.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Поделиться

Материалы к статье

Дмитрий Ильин
Дмитрий Ильин