Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Подборки
0

Этим акциям не страшна инфляция: 5 бумаг, которым на руку рост цен в США

В условиях высокой инфляции в США инвесторы проявляют чрезмерную осторожность. Эксперты швейцарского банка UBS выбрали 5 компаний с сильной ценовой политикой и уникальным продуктом — их акции имеют потенциал роста
Этим акциям не страшна инфляция: 5 бумаг, которым на руку рост цен в США
(Фото: Shutterstock)

Материал носит исключительно ознакомительный характер и не содержит индивидуальных инвестиционных рекомендаций.

В сентябре 2021 года инфляция в США в годовом выражении ускорилась до 5,4%, месяцем ранее этот показатель был равен 5,3%. На Уолл-стрит раздается все больше голосов о том, что высокая инфляция угрожает рынку акций. Но рыночные стратеги швейцарского банка UBS, изучив то, как изменение цены отражается на спросе, пришли к выводу — на американском рынке есть бумаги, которые выиграют от удорожания товаров и услуг. Их потенциал роста составляет не менее 10%.

Если у компании есть уникальный бренд, то повышение цен на него не сможет оказать негативного влияния на спрос. Такие возможности позволяют бизнесу с уникальным предложением показывать рост даже в условиях повышенной инфляции: цены растут, а интерес к продукции остается на прежнем уровне.

По оценкам UBS, акции Apple имеют целевую цену в $175, что более чем на 20% выше текущих котировок. Специалисты ожидают, что в следующие три года спрос превысит «доковидные» показатели даже при более высоких ценах реализации.

(Фото: Shutterstock )

Компания из Купертино обладает высокой рыночной силой благодаря большой доле на мировом рынке ПК и смартфонов. Стратеги UBS также считают, что в какой-то момент Apple сможет представить собственный аккумуляторный электромобиль и достичь 5% доли рынка в этом секторе. С начала 2021 года акции Apple выросли более чем на 8%, свидетельствуют данные торгов. Максимум был обновлен 7 сентября ($157,26 за акцию).

12 октября акции Apple упали почти на 1% после сообщений о возможном снижении планов по производству iPhone 13 из-за нехватки компьютерных чипов в мире. Ожидается, что производство новой модели сократится на 10 млн единиц из ранее планируемых 90 млн. Однако эксперты не видят в этом существенный риск для котировок.

Apple
AAPL
Apple
Текущая цена
$ 143,82
Прогноз
$ 175,00
( +21,68%)
Дата прогноза
Исполнится
Надежность прогноза
Jefferies

В секторе розничных товаров для спорта и отдыха достаточно высокая конкуренция, однако эксперты UBS рассматривают компанию Nike как долгосрочного лидера рынка с целевой ценой $185 за акцию. Потенциал роста — около 20%. С начала года котировки выросли на 23,26%, до $174,38 за акцию на торгах 6 августа. Однако рост был частично растерян после того, как компания снизила годовой прогноз роста продаж из-за проблем с цепочкой поставок во Вьетнаме. В четверг, 14 октября, бумаги торгуются около отметки $157 по состоянию на 22:30 мск. Сама компания заявила, что потеряла десять недель производства.

Nike и Under Armour испытывают проблемы с поставками из Вьетнама
Nike,
Nike и Under Armour испытывают проблемы с поставками из Вьетнама

«Мы считаем, что рынок не в полной мере осознает, насколько слаженно работают инвестиции Nike в инновации, цепочки поставок и онлайн-торговлю, чтобы стимулировать рост производства и рост средней цены продажи», — сказал аналитик Джей Соле. Он также отметил, что сейчас бренд Nike занимает первое место в «голове потребителя», и компания могла бы себе позволить снижение затрат на рекламу.

Текущая цена
$ 157,30
Прогноз
$ 180,00
( +14,431%)
Дата прогноза
Исполнится
Надежность прогноза
TD Cowen

В 2021 году бумаги Coca-Cola показывают доходность, близкую к нулевой — 14 октября на 22:37 мск котировки на 0,4% ниже уровня цены закрытия 2020 года. Однако компания является одним из «аристократов» с щедрой дивидендной доходностью в 3% и увеличивает выплаты уже 59 лет подряд, а ежегодный дивидендный прирост составляет 3,7%.

(Фото: Shutterstock)

За стабильность бизнеса, известный бренд и сильную ценовую политику бумаги Coca-Cola очень нравятся Уоррену Баффету, который в 1988 году впервые приобрел 7% компании за $5 за акцию. Сегодня бумаги производителя напитков занимают 7,38% от общего веса портфеля Berkshire Hathaway и являются четвертым по объему активом холдинга.

Текущая цена
$ 54,57
Прогноз
$ 60,00
( +9,951%)
Дата прогноза
Исполнится
Надежность прогноза
JP Morgan

Нефтегазовая компания EOG Resources имеет самый большой потенциал роста из списка бумаг от UBS. Несмотря на то, что компания может столкнуться с некоторым инфляционным давлением в 2022 году, эксперты ожидают, что эффективное использование капитала EOG Resources частично компенсирует это давление. Потенциал роста компании составляет более 40%. В 2021 году акции выросли более чем на 80%, до $90 за акцию 14 октября, свидетельствуют данные торгов.

В конце августа cтарший управляющий активами УК «Атон-менеджмент» Исуф Ацканов выразил мнение, что американская разработчик одноименной CRM-системы является одним из главных претендентов на то, чтобы стать «новым Microsoft». Потенциальная капитализация Salesforce может приблизиться к $1 трлн.

Текущая цена
$ 290,29
Прогноз
$ 330,00
( +13,679%)
Дата прогноза
Исполнится
Надежность прогноза
Bank of America

C начала года акции компании взлетели на 30% и сейчас торгуются около отметки в $290. Показатель рентабельности инвестированных в компанию средств (ROI) составляет 4,5%. Мультипликатор P/E выглядит высоким (112,82), однако форвардное значение почти в два раза ниже (61,39).

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Поделиться

Материалы к статье

Дмитрий Ильин
Дмитрий Ильин