Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

ЦБ выступил против принудительной конвертации валюты брокерами и банками

Принудительной конвертации валюты в рубли не должно быть, если это не предусмотрено договором с клиентами, считает ЦБ. У клиентов банков и брокеров должны быть выбор и время, чтобы принять решение о конвертации валюты
ЦБ выступил против принудительной конвертации валюты брокерами и банками

Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров по денежно-кредитной политике ЦБ

(Фото: Пресс-служба Банка России / РИА Новости)

Банк России заявил, что принудительной конвертации валюты в рубли не должно быть, если это не предусмотрено договором с клиентами. Об этом председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила во время пресс-конференции по итогам заседания совета директоров Банка России по вопросам денежно-кредитной политики 28 октября 2022 года, отвечая на вопрос корреспондента Frank Media.

«Наша позиция заключалась и заключается в том, что если это не предусмотрено договорами, то принудительной конвертации валюты в рубли не должно быть. У граждан, у клиентов должен быть выбор: оставить свои средства в иностранной валюте, беря на себя риски, комиссии и так далее, либо конвертировать в рубли», — заявила Эльвира Набиуллина.

Банки и брокеры должны вводить новые правила конвертации заблаговременно, чтобы у клиентов было достаточно времени для принятия решения. «Мы внимательно будем отслеживать, чтобы у граждан, у клиентов было достаточно времени для того, чтобы делать этот выбор осознанно», — сообщила глава ЦБ.

ЦБ не увидел нарушений в процедуре автоконвертации валюты брокерами
Банки и финансы,
ЦБ не увидел нарушений в процедуре автоконвертации валюты брокерами

Глава Банка России сообщила, что люди сейчас сами добровольно достаточно активно конвертируют иностранную валюту тех стран, которые ввели санкции в рубли или валюту дружественных стран. Но у клиентов финансовых организаций должны быть выбор и время для принятия решений в отношении конвертации, уточнили в ЦБ.

Правила такой процедуры конвертации и поправки в тарифные планы должны быть отражены в регламенте оказания услуг и предусматривать для клиента возможность отказа от нее с принятием на себя рисков, сообщала ранее пресс-служба ЦБ. «О внесении изменений в условия обслуживания брокер должен уведомить клиентов заблаговременно», — отмечали в пресс-службе Банка России на запрос «РБК Инвестиций».

Ранее «Атон» сообщил о том, что проведет «автоматическую конвертацию» валют недружественных стран, однако предоставил клиентам возможность от нее отказаться. 31 октября «Атон» автоматически конвертирует в рубли средства клиентов в долларах США, евро, британских фунтах или швейцарских франках, если размер счета не превышает $20 тыс. в долларовом эквиваленте.

Брокер объяснил, что эта мера позволит клиентам избавиться от валют недружественных стран и не переплачивать при этом комиссию за ее хранение и обмен. Компания «Атон» уведомила клиентов о предстоящей конвертации валют недружественных стран за десять дней.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина