Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Акции «Яндекса» упали на 14% после введения санкций против Воложа

В акциях «Яндекса» начались распродажи после сообщения о том, что Евросоюз внес в санкционный список сооснователя компании Аркадия Воложа
Акции «Яндекса» упали на 14% после введения санкций против Воложа
(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Акции «Яндекса» упали на 5,8%, до ₽1500 за бумагу, на торгах Московской биржи по состоянию на 15:47 мск. К 16:40 мск падение ускорилось до 14,17%, а цена упала до ₽1366,4 за бумагу.

Обвал котировок «Яндекса» начался после того, как Евросоюз сообщил, что внес в санкционный список сооснователя компании Аркадия Воложа. Попадание в санкционный список означает, что гражданам и компаниям ЕС запрещено проводить сделки с подсанкционными лицами и структурами, а их активы и счета в юрисдикции ЕС блокируются. Совет ЕС утвердил шестой пакет санкций против России 3 июня.

После объявления о введении персональных санкций ЕС в отношении Аркадия Воложа компания «Яндекс» объявила о том, что он покидает совет директоров и пост генерального директора группы компаний «Яндекса», а также руководящие должности в международных дочерних структурах группы.

Такое решение Аркадий Волож принял после введения персональных санкций ЕС, сообщили в компании. При этом в «Яндексе» уточнили, что ни Yandex N.V., ни дочерние компании группы не были внесены в санкционные списки Евросоюза, США или Великобритании.

Динамика акций Yandex на торгах Московской биржи за день
Динамика акций Yandex на торгах Московской биржи за день
(Фото: «РБК Инвестиции»)

По состоянию на конец января Аркадию Воложу и его семейному трасту принадлежало примерно 9,9% всех акций Yandex N.V., головной компании группы, что соответствовало голосующей доле компании в размере 48,6%. 22 января компания сообщила о планах Воложа продать часть принадлежащих ему и его семейному трасту акций Yandex N.V.

По данным «Яндекса», по состоянию на 3 июня Аркадий Волож через семейный траст владеет 45,3% голосующей и 8,6% экономической доли Yandex N.V., то есть не является контролирующим акционером. Таким образом, персональные санкции в отношении Аркадия не распространяются ни на Yandex N.V., ни на ее дочерние компании.

По решению Аркадия Воложа семейный траст, в который он передал свои акции в 2019 году, на время действия санкций не будет принимать его указания относительно того, как голосовать этими акциями. Траст будет голосовать акциями согласно рекомендациям совета директоров. Это обеспечит устойчивость процесса принятий решений и управления компанией.

Решение властей ЕС в компании «Яндекс» назвали несправедливым. В компании сообщили, что эта ситуация не повлияет на ее операционную деятельность, финансовое состояние и взаимодействие с партнерами.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина