Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

АФК «Система» объявила о намерении прекратить листинг на Лондонской бирже

Ожидается, что действие депозитарных соглашений будет прекращено 14 мая текущего года. После делистинга торги обыкновенными акциями АФК «Система» продолжатся на Московской и СПБ Бирже
АФК «Система» объявила о намерении прекратить листинг на Лондонской бирже
(Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

АФК «Система» намерена провести делистинг с Лондонской фондовой биржи (LSE) и прекратить программу глобальных депозитарных расписок (ГДР). Об этом сообщается на сайте компании.

«АФК «Система» направила в Управление по финансовому регулированию и надзору (FCA) Великобритании запрос о делистинге своих глобальных депозитарных расписок. Компания также подала заявление об отмене допуска глобальных депозитарных расписок корпорации к торгам на основном рынке листинговых ценных бумаг LSE, говорится в документе.

Акции АФК «Системы» подорожали на 2% после слов Евтушенкова о дивидендах
АФК Система,
Акции АФК «Системы» подорожали на 2% после слов Евтушенкова о дивидендах

Ожидается, что действие депозитарных соглашений будет прекращено 14 мая текущего года. Компания поручила банку-депозитарию программы ГДР, которым является Citibank, прекратить действие программы к этому дню. После делистинга торги обыкновенными акциями АФК «Система» продолжатся на Московской и СПБ Бирже под тикером AFKS.

В апреле 2022 года закон обязал российских эмитентов свернуть программы депозитарных расписок и конвертировать их в акции. Всего из 36 компаний заявки на сохранение программы депозитарных расписок в правительственную комиссию по контролю за иностранными инвестициями подали 19 эмитентов. Комиссия разрешила сохранить листинг депозитарных расписок за рубежом 15 компаниям.

Минфин отмечал, что эмитенты, которым разрешили сохранить программу расписок, смогут в дальнейшем обратиться за разрешением не проводить автоматическую конвертацию или отложить ее сроки.

АФК «Система»
AFKS
АФК «Система»
Текущая цена
14,518
Прогноз
20,00
( +37,76%)
Дата прогноза
Исполнится
Надежность прогноза
Открытие Брокер

27 апреля АФК «Система» получила разрешение от правительственной комиссии на сохранение программы депозитарных расписок до 13 мая 2023 года. Позже, в августе, компания стала единственной, кто попросил разрешение Минфина на перенос или отмену автоматической расконвертации депозитарных расписок до окончания разрешенного срока их обращения.

АФК «Система» — инвестиционный холдинг с активами в сфере телекоммуникаций, электроники, электроэнергетики, розничной торговли, финансов, медицины, фармацевтики и биотехнологий. Основной акционер — Владимир Евтушенков, владеющий 49,2% акций «Системы». В свободном обращении находится 29,4% акций.

Поделиться

Материалы к статье

Дмитрий Ильин
Дмитрий Ильин