Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

«Тинькофф» раскрыл сложности плавного запрета покупки бумаг для неквалов

«Тинькофф» раскрыл сложности плавного запрета покупки бумаг для неквалов
(Фото: «РБК Инвестиции»)

«Тинькофф Инвестиции» объяснили технические сложности поэтапного запрета покупки бумаг эмитентов из недружественных стран неквалифицированными инвесторами. Об этом брокер сообщил в телеграм-канале.

ЦБ установил короткие сроки для поэтапного введения ограничений, и у брокеров нет технической возможности во время торгов определять на счете долю акций из недружественных стран. «Тинькофф Инвестиции» отметили, что покупать такие ценные бумаги неквалифицированные инвесторы не смогут уже с 1 октября.

«На продажу акций из недружественных стран в портфеле инвестора ограничения не распространяются. Продавать такие бумаги не обязательно», — говорится в сообщении.

Кроме того, неквалифицированным инвесторам нельзя будет дарить ценные бумаги эмитентов из недружественных стран, а также подключаться к стратегиям автоследования с такими бумагами.

19 сентября «Тинькофф Инвестиции» заявили о введении полного запрета на покупку неквалифицированными инвесторами иностранных ценных бумаг из-за того, что реализовать предписание ЦБ о поэтапном запрете технически нельзя в предложенные сроки.

Поделиться

Материалы к статье

Екатерина Кириллова