Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Министр финансов США раскритиковала биткоин. Это негатив для акций Tesla

Глава американского Минфина назвала биткоин чрезвычайно спекулятивным активом с высокой волатильностью. За последние сутки криптовалюта потеряла в цене около $10 тыс.
Министр финансов США раскритиковала биткоин. Это негатив для акций Tesla
(Фото: Win McNamee / Getty Images)

Министр финансов США Джанет Йеллен предупредила об опасности инвестиций в биткоин. По мнению главы американского Минфина, главная криптовалюта мира представляет собой чрезвычайно спекулятивный актив с высокой волатильностью.

«Меня беспокоят потенциальные потери, которые могут понести инвесторы», — приводит цитату Йеллен CNBC.

«В той степени, в которой его часто используют, он [биткоин] находит применение в незаконных финансах, — добавила министр финансов. — Он представляет собой очень неэффективный способ проведения транзакций, и количество энергии, которое необходимо для проведения этих транзакций, ошеломляет».

На фоне заявления Йеллен курс биткоина за последние сутки потерял 12%. За последние три дня котировки криптовалюты упали почти на $10 тыс., в то время как еще 21 февраля стоимость биткоина установила новый исторический максимум на отметке выше $58,3 тыс.

В мире заработал первый ETF с привязкой к биткоину
ETF,
В мире заработал первый ETF с привязкой к биткоину

Падение котировок биткоина, пишет CNBC, может являться одной из причин, по которой начали резкое снижение акции Tesla, инвестировавшей в биткоин $1,5 млрд.

В понедельник, 22 февраля, акции Tesla рухнули на 8,55% — это крупнейшее дневное падение бумаг компании Илона Маска за последние пять месяцев. С другой стороны, акции Tesla падали в понедельник одновременно с технологическими гигантами Apple, Amazon и Microsoft — каждая бумага потеряла более 2%. Все три акции, как и Tesla, торгуются на бирже NASDAQ.

На премаркете 23 февраля акции Tesla развернулись к росту — по состоянию на 13:05 мск котировки прибавляли 0,39%.

Примечательно, что сам Маск 20 февраля назвал курсы ведущих криптовалют — биткоина и Ethereum — слишком высокими. Это тоже могло способствовать падению биткоина.

На фоне падения стоимости акций Tesla Маск вновь опустился на второе место в списке богатейших людей планеты по версии делового агентства. Его обошел основатель Amazon Джефф Безос.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Поделиться

Материалы к статье

Андрей Сафронов