Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Что это значит
0

Lockheed Martin может стать «новым Gamestop» из-за НЛО. Это что, правда?

На Reddit набирают популярность акции оборонного гиганта Lockheed Martin — отчаянные трейдеры ждут раскрытия властями США информации о неопознанных летающих объектах в июне
Lockheed Martin может стать «новым Gamestop» из-за НЛО. Это что, правда?
(Фото: Shutterstock)

На фондовом рынке пранк тоже может выходить из-под контроля — это было доказано безумными трейдерами с интернет-площадки Reddit в январе. Напомним, что произошло: розничные инвесторы из сообщества про инвестиции r/wallstreetbets обнаружили, что примерно 140% акций сети магазинов видеоигр GameStop в свободном обращении были проданы в шорт, и решили наказать шортистов, массово скупив ее бумаги.

Итог: «хомячки» получили сотни процентов доходности, инвестбанкиры зафиксировали жесточайшие убытки, а весь мир узнал значения слов «шорт-сквиз» и «памп».

После этого парни с Reddit осознали свою силу и начали крушить устои рынка: «разогревали» акции проблемных компаний вроде Nokia, AMC Entertainment, BlackBerry, Virgin Galactic, ставших «мемными». А еще поднимали курс криптовалют — например, Dogecoin. Они привлекли внимание регуляторов, начавших расследование, которое пока ни к чему не привело.

Обычно целями r/wallstreetbets становились относительно небольшие компании — их котировки легче разогнать. Но следующей мишенью флешмоберов может стать гигант рынка — военно-промышленная корпорация Lockheed Martin, известная своими боевыми самолетами: транспортниками C-130 Hercules и C-5 Galaxy, «летающей батареей» AC-130 и истребителями пятого поколения F-22A Raptor и F-35 Lightning II. И причина этому — хайп вокруг ожидаемого доклада спецслужб США по НЛО.

Здание Министерства обороны США
Здание Министерства обороны США
(Фото: Shutterstock)

В мае в r/wallstreetbets появился большой пост с углубленным анализом о связи между раскрытием информации об НЛО и оборонной промышленностью США. Автор собрал различные случаи наблюдения нарушающих законы физики летательных аппаратов, упомянул существовавшую в США секретную программу по изучению НЛО, а также отметил готовящееся обнародование американскими властями информации о «неопознанных воздушных явлениях».

Несмотря на кажущуюся абсурдность, все вышеизложенное — правда. Пентагон публиковал подлинные записи НЛО. В его секретных архивах хранятся фотографии «летающих тарелок», принцип движения которых не поддается объяснению — об этом в мае заявил экс-президент Барак Обама. Программа по изучению НЛО действительно существовала: Минобороны США подтвердило NY Times, что в 2007–2012 годах тратила на нее $22 млн ежегодно. А в декабре 2020-го Дональд Трамп подписал указ, предписывающий директору национальной разведки в течение 180 дней подготовить доклад о «неопознанных воздушных явлениях». Он должен увидеть свет до 25 июня.

Основной месседж автора — необходимо относиться к вопросу НЛО серьезно, поскольку о них говорят уже на самом высоком уровне. По его мнению, обнародование информации о том, что человечество, возможно, не одиноко во Вселенной, может привести к эмоциональной и панической реакции многих людей: они захотят купить оружие и заставят правительства увеличить расходы на армии.

Автор предположил, что возможны три объяснения существования НЛО: пришельцы, сверхтехнологичные разработки России/Китая или новинки американских военных. Все три сценария ведут к гигантскому увеличению военного бюджета США, а значит, надо вкладываться в оборонку — Lockheed Martin, Raytheon или Boeing.

Всего за несколько часов пост получил кучу «кармы» и тысячи комментариев. Хотя автор предложил три варианта для инвестиций, реддиторам больше всего полюбилась именно Lockheed Martin. Некоторые утверждали, что «Lockheed Martin однозначно стоит риска YOLO» и что они «пошли ва-банк» и закупились акциями компании.

Инвесторы говорят про FOMO и YOLO. Что это вообще такое?
Инвестиции,
Инвесторы говорят про FOMO и YOLO. Что это вообще такое?

6 июня издание Benzinga обратило внимание на пост (который продолжает активно комментироваться) и тот факт, что в последние дни объем торгов по акциям Lockheed Martin демонстрирует необычный рост.

Тройка суперсовременных истребителей пятого поколения F-35 
Тройка суперсовременных истребителей пятого поколения F-35 
(Фото: Shutterstock)

По данным Yahoo Finance, 3 и 4 июня было проторговано 1,65 млн и 1,84 млн акций соответственно, что выше среднего показателя для Lockheed Martin. Котировки при этом выросли незначительно — примерно на 3% за два дня. Но, возможно, настоящий хайп на Reddit вокруг Lockheed Martin еще не начался.

Взлета акций Lockheed Martin, подобного «ракетам» GameStop или AMC Entertaiment, добиться будет крайне сложно. Во-первых, это компания с несравнимо большей капитализацией: $109,53 млрд на 6 июня, в то время как GameStop даже сейчас оценивается в $17,58 млрд, а до начала безумия имени wallstreetbets стоила более чем в десять раз меньше.

Во-вторых, шорт-сквиз здесь невозможен просто потому, что коротких позиций по Lockheed Martin открыто всего ничего: по состоянию на 14 мая в шорт было продано 2,89 млн акций, или чуть больше 1% от всех бумаг в свободном обращении.

«Капитализация Lockheed Martin в пять раз больше, чем у той же GameStop, и разогнать их розничным трейдерам будет не так просто. Это дивидендная бумага, которая входит в портфели крупных инвесторов. Здесь нет такого навеса коротких позиций, которые провоцировали бы самоусиливающийся рост», — отметил начальник отдела экспертов «БКС Мир инвестиций» Альберт Короев.

Директор аналитического департамента ИК «Фридом Финанс» Вадим Меркулов заявил, что не ждет ценовых колебаний по акциям Lockheed Martin на уровне GameStop или AMC в связи с низкой доле шортов.

(Фото: Shutterstock)

При этом Меркулов не исключил, что реддиторы реально способны обеспечить краткосрочный рост котировок Lockheed Martin. Возможности у них для этого есть: 4 июня объем торгов по любимой на Reddit GameStop составил $910 млн против $700 млн по бумагам Lockheed Martin.

Если объявление о существовании инопланетян кажется маловероятным, то связывание НЛО с деятельностью иностранных государств вполне возможно. По данным NY Times, авторы доклада не смогли объяснить многие явления, однако, по одной из версий, НЛО созданы людьми и являются частью программ по созданию гиперзвукового оружия, которыми занимаются Россия и Китай.

«Полагаем, что до фактической публикации доклада о наблюдениях за НЛО возможны различные спекуляции, что теоретически может приводить к краткосрочным всплескам интереса участников рынка (включая участников Reddit) к Lockheed Martin. Упоминание и связывание некоторых НЛО с иностранными государствами может оказать некоторую краткосрочную поддержку котировкам Lockheed Martin», — заключил Меркулов.

Словом, реддиторам не хватит сил на ракетоподобный взлет Lockheed Martin, но некоторый рост котировок они обеспечить способны. Однако для действительно резкого роста нужен фактор посильнее — и доклад Пентагона об НЛО вряд ли сможет им стать.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Поделиться

Материалы к статье

Глеб Каланов
Глеб Каланов