Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Что это значит
0

Этим акциям не страшны обвалы рынка: в каких бумагах переждать кризис

Аналитики предупреждают о возможном падении рынка уже в ближайшее время. Разбираемся вместе с экспертами, какие акции меньше всего подвержены снижению во время всеобщего обвала и какие из них восстановятся быстрее всего
Этим акциям не страшны обвалы рынка: в каких бумагах переждать кризис
(Фото: Spencer Platt/Getty Images)

Периоды роста и падения постоянно сменяют друг друга на фондовом рынке. В разное время они могут быть более или менее глубокими и продолжительными.

Мировые индексы бьют рекорды, но многие эксперты говорят о перегретости, скорой возможной коррекции и даже обрушении фондового рынка. В то же время, никто не может назвать точного времени начала его падения, чтобы к этому можно было подготовиться.

Что делать, если рынок падает: 5 шагов, которые спасут ваши деньги
Сургутнефтегаз,
Что делать, если рынок падает: 5 шагов, которые спасут ваши деньги

Известно, что есть традиционные «защитные» инструменты на бирже, которые помогают снизить риски и максимально сберечь свои средства в любые времена. Но в период кризиса на рынке некоторые активы чувствуют себя лучше других и помогают инвестору заработать даже при общем падении. Разбираемся, какие акции и инструменты могут расти даже во время обвала.

Исследование профессора университета Рована Дэниэла Фолкиншейна, проведенное в 2017 году, подтвердило, что акции стоимости, как правило, менее чувствительны к значительному падению фондового рынка, чем акции роста. На основе данных о пяти крупных обвалах бирж в период с 1987 по 2008 годы, а также кризисов в период с 1980 по 2015 годы, ученый пришел к выводу, что акции стоимости превосходят как рынок в целом, так и акции роста в то время, когда рынок падает.

(Фото: Alex Wong / Getty Images)

Акции стоимости — это ценные бумаги, которые существенно недооценены рынком. Особенность такого бизнеса — способность генерировать денежный поток в долгосрочной перспективе, что позволяет наращивать капитализацию. Обычно это зрелая, стабильная компания, которая не привлекает много внимания со стороны СМИ и инвесторов.

Бизнес, который представляют акции стоимости, понятен и предсказуем: легко разобраться, как компания зарабатывает и каким образом будет развиваться в дальнейшем. Стратегии стоимостного инвестирования придерживались инвесторы, которых относят к числу выдающихся: Бен Грэм, Уоррен Баффет, Чарли Мангер, Джон Темплтон, Джон Нефф. Все они пытались найти качественные акции по невысокой цене, придерживаясь долгосрочного инвестирования.

Примеры акций стоимости:

Аналитик ФГ «Финам» Алексей Коренев в качестве наименее склонных к обвалу во время кризисов называет акции классических «защитных» секторов. К ним относится сектор коммунальных услуг, потребительских товаров повседневного спроса, здравоохранения.

«Компании из этих секторов менее подвержены циклическим колебаниям экономики, их продуктами и услугами потребители продолжают пользоваться, даже если уровень доходов снижается», — отмечает эксперт.

Стабильный спрос в период падений также будет на продукцию сельхозпроизводителей и ретейлеров, добавляет директор аналитического департамента «Фридом Финанс» Вадим Меркулов.

Перспективные акции «защитных» секторов:

«Голубые фишки» — наиболее ликвидные акции крупнейших, стабильных компаний. Как правило, они представляют сильный бизнес с высокой капитализацией, и наиболее востребованы у инвесторов. Поэтому спрос на них есть при любых рыночных условиях. Как правило, они более устойчивы к потрясениям на рынке, так как инвесторы не стремятся от них избавиться.

Акции этой группы обладают низкой волатильностью — не показывают сильной динамики цены.

Главный инвестиционный стратег «ВТБ Мои Инвестиции» Барри Эрлих отмечает, что есть общая тенденция: ликвидные акции качественных эмитентов (высокодоходные компании с низким уровнем долга и высоким уровнем корпоративного управления) восстанавливаются быстрее рынка. «Мы наблюдали эту закономерность в период с марта по август 2020 года», — отмечает он.

(Фото: VCG/Getty Images)

Преимуществом «голубых фишек» служит также и то, что по ним, как правило, выплачиваются дивиденды, даже в самые сложные для экономики времена. К примеру, компания ExxonMobil выплачивает дивиденды уже на протяжении 38 лет, и ежегодно выплаты инвесторам растут в среднем на 6,1%. Компания не остановила выплаты даже в сложный для нефтяного сектора 2020-й год. А «дивидендный аристократ» Coca-Cola увеличивает выплаты уже 59 лет подряд.

«Голубые фишки»

Оптимальным инструментом, обеспечивающим сохранность средств в периоды снижения или коррекции на рынках, директор аналитического департамента «Фридом Финанс» Вадим Меркулов называет облигации. Фиксированная доходность этих бумаг позволяет не беспокоиться о том, что происходит на рынке акций, сырьевых или валютных рынках.

«Даже если вам не придется продавать облигации до момента их погашения, вы всегда можете «досидеть» в них или до того момента, как облигации будут погашены (и вы получите весь причитающийся вам номинал плюс еще последние купонные выплаты), или дождаться, когда цены на них начнут расти. К тому же, облигации позволяют получать стабильный денежный поток в виде купонных выплат, что так же является крайне удобным для инвесторов фактором», — отмечает Вадим Меркулов.

(Фото: Shutterstock)

Барри Эрлих также выделяет гособлигации, номинированные в долларах, так как этот актив является эквивалентом денежных средств, говорит он. Хорошим выбором могут стать корпоративные облигации, однако, при возникновении высоких экономических или политических рисков от инвестиций в них лучше воздержаться.

Вадим Меркулов считает, что при выборе наиболее перспективных бумаг перед падением рынка следует обратить внимание на то, какой именно кризис способствовал обвалу рынка.

  • В 2008-2009 годах, когда кризис начался с рынка ипотечного кредитования, наименее надежными являлись ценные бумаги девелоперов и страховщиков, которые понесли большие потери;
  • В кризис «доткомов» под удар попали акции IT-корпораций;
  • Сейчас кризис вызван пандемией коронавируса. И выбирать надо акции тех компаний, продукция которых будет пользоваться наибольшим спросом (или спрос на нее не сильно упадет) именно в период карантинных ограничений. Меркулов выделяет занявшие лидерские позиции фармацевтические компании и заявившие о себе IT- корпорации

Примеры «пандемийных» акций:

«Мне нравится китайский фондовый рынок: Alibaba, JD, Xiaomi и другие. В США есть Zoom и Uber. Такие компании будут в цене почти всегда, и относительно безопасны для широкого круга инвесторов», — считает эксперт.
Владимир Верещак
Финансовый консультант

При выборе акций, которые смогут быстрее всех восстановиться после обвала, также нужно обращать внимание на его причины и избегать вложений в компании, связанные с этими кризисными факторами. Как говорит Вадим Меркулов, практика показывает, что сильнее всего в момент обвала падают циклические акции, но они же могут и быстрее всего восстанавливаться.

«В момент панических настроений давлению подвергаются практически все акции, так как крупные фонды избавляются от рискованных активов и продают ETF на широкие фондовые индексы. В этом случае быстрее всего восстановятся акции компаний, бизнес которых меньше других пострадал от факторов, спровоцировавших обвал на широком рынке. Как правило, это акции, относящиеся к фактору Quality (высокая маржинальность, низкая долговая нагрузка, стабильные темпы роста финансовых показателей). Яркие представители — Microsoft, Apple, Facebook, Alphabet», — пояснил эксперт.

(Фото: Spencer Platt/Getty Images)

Вадим Меркулов из «Фридом Финанс» напоминает, что ключевой способ защиты портфеля от обвала — это диверсификация инвестиций. Акции в портфеле должны представлять разные секторы, а выручка бизнеса также должна быть диверсифицирована географически. В ожидании обвала разумно сократить долю акций до минимума, увеличив долю денежных средств, гособлигаций и золота до 70-80% в портфеле, замечает он.

«Наличие денежных средств позволит купить активы по более привлекательным ценам после обвала. Профессиональные инвесторы используют защиту от обвала рынка с помощью покупок пут-опционов, но для рядового частного инвестора производные финансовые инструменты могут быть недоступны в торговых системах и требуют понимания механизма их ценообразования», — рассказывает Вадим Меркулов.

Пут-опцион — производный биржевой инструмент, позволяющий продать актив по определенной цене в будущем. Покупается с расчетом на то, что цена актива упадет.

В то же время аналитик ФГ «Финам» Алексей Коренев рекомендует инвесторам, опасающимся падения рынка, не торопиться с выходом в кэш — лучше подождать, пока появятся явные признаки смены рыночного тренда.

«Конечно, есть соблазн посоветовать клиентам выйти в кэш или даже встать в короткую позицию (продажа без покрытия). Но вся мировая история и вся статистика биржевых крахов показывают, что инвесторы больше теряют не от самих обрушений рынка или глубоких коррекций, а от того, что в их ожидании чрезмерно торопятся выйти из позиций или даже перевернуться в шорты.Так что я бы не рекомендовал чрезмерно спешить и уже сейчас закрывать длинные позиции. Вы всегда успеете это сделать, когда увидите, что тренд сменился с растущего на понижающийся (или, если вы используете механические торговые стратегии, получите соответствующий сигнал от своей системы). Куда больше можно потерять, просидев несколько месяцев в кэше в ожидании обвала», — говорит аналитик.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Защитные акции: что это такое и зачем их покупать
Обучающие материалы

Поделиться

Материалы к статье

Карина Каримова
Карина Каримова