Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

«Фридом Финанс» переименуют в «Цифра брокер» после смены собственника

20 октября Freedom Holding сообщил о продаже российских активов топ-менеджеру «Фридом Финанс» Максиму Повалишину. В связи с предстоящей сделкой будет проведен ребрендинг, инвесткомпания и банк сменят название на «Цифра»
«Фридом Финанс» переименуют в «Цифра брокер» после смены собственника
(Фото: Из личного архива / РБК)

«Фридом Финанс» проведет ребрендинг после того, как будет закрыта сделка по продаже Freedom Holding Corp. российских активов заместителю гендиректора инвесткомпании Максиму Повалишину, сообщается в пресс-релизе брокера. В результате ребрендинга инвесткомпания и банк «Фридом Финанс», которые вошли в сделку, сменят свои наименования на «Цифра брокер» и «Цифра банк» соответственно.

В компании отметили, что название «Цифра» полностью отражает меняющуюся парадигму бизнеса, новая стратегия которого подразумевает развитие группы в цифровую экосистему (инвесткомпания, банк, управляющая и лизинговая компании, объединенные единой инфраструктурой).

(Фото: «Цифра брокер»)

Представители «Фридом Финанс» также уточнили, что сохранят прежнюю команду, «точечно усилив ее новыми высокопрофессиональными специалистами».

«Финам» вернул «неквалам» торги иностранными бумагами по правилам ЦБ
Инвестиции,
«Финам» вернул «неквалам» торги иностранными бумагами по правилам ЦБ

О планах по продаже российских активов Freedom Holding сообщил еще в начале июня вместе с публикацией годового отчета. Однако о том, что сделка состоится, а также о ее параметрах стало известно 20 октября.

Freedom Holding объявил о выделении своего российского бизнеса и продаже 100%-ной доли в уставном капитале брокера «Фридом Финанс» и принадлежащего ему одноименного банка Максиму Повалишину «в связи с нарастающими геополитическими рисками». Повалишин, который на протяжении нескольких лет входил в совет директоров инвесткомпании и наблюдательный совет банка, сменит на позиции председателя этих органов управления Тимура Турлова, который покидает их состав.

По сообщению Freedom Holding, стоимость сделки составит $33 млн. В рамках соглашения Повалишин также переуступит обязательства холдинга перед российской «Фридом» по отсроченному платежу в ₽6,6 млрд (около $107 млн) за выкуп казахстанской «Фридом Финанс» в рамках корпоративной реструктуризации. Сделка должна быть одобрена Банком России.

«Фридом Финанс» работает на фондовом рынке с 2008 года, является участником торгов Мосбиржи и СПБ Биржи. На сегодня насчитывается более чем 50 региональных офисов под брендом «Фридом Финанс», клиентская база превышает 170 тыс. человек.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Стрельникова