Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Торги на американском премаркете и СПБ Бирже за час до сессии в США

Фьючерсы на основные индексы США торгуются в плюсе. Цены на газ в Европе растут. Вот как идут торги на СПБ Бирже — главной торговой площадке иностранными акциями в России
Торги на американском премаркете и СПБ Бирже за час до сессии в США
(Фото: «РБК Инвестиции»)

Фьючерсы на ключевые американские индексы растут. На 14:50 мск фьючерс на индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,36%, до 32 955 пунктов. S&P 500 прибавил 0,38%, достигнув отметки 3829,75 пункта, NASDAQ 100 поднялся на 0,65%, до 11 086 пунктов.

Сегодня внимание рынков сосредоточено на промежуточных выборах в Конгресс США. По прогнозам аналитиков Reuters, победа республиканцев может ослабить опасения по поводу инициатив демократов по ужесточению политики в отношении цен на отпускаемые по рецепту лекарства, что потенциально поддержит акции фармацевтических и биотехнологических компаний.

Как выборы в Конгресс США повлияют на акции: 3 варианта развития событий
Выборы,
Как выборы в Конгресс США повлияют на акции: 3 варианта развития событий

Победа Республиканской партии также может повысить ожидания увеличения расходов на оборону и более благоприятного законодательства для отрасли ископаемого топлива. Победа демократов, в свою очередь, может привести к росту акций компаний по производству чистой энергии и каннабиса.

По данным на 14:58 мск, доходность двухлетних казначейских облигаций США составила 4,7136% (-0,26%), десятилетних — 4,207% (-0,15%).

В 14:52 мск стоимость январских фьючерсов на нефть сорта Brent просела на 0,48% и составила $97,45 за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на WTI — на 0,78%, до $91,07 за баррель.

Цены на нефть во вторник падают из-за растущих опасений по поводу снижения спроса на топливо на фоне высоких рисков глобальной рецессии и обострения вспышки COVID-19 в Китае, который является крупнейшим импортером сырой нефти, пишет Reuters.

«На фоне высокой инфляции и растущих процентных ставок в основных западных странах нефтяные фьючерсы по-прежнему оцениваются с учетом возможности глобальной рецессии», — отмечает аналитик CMC Markets Тина Тен.

По состоянию на 14:54 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на газ на хабе TTF в Нидерландах выросла на 4,39%, до $1202,12 за 1 тыс. куб. м, свидетельствуют данные биржи ICE.

Турция начала частичную оплату за поставки российского газа в рублях, сообщает турецкое издание TRT Haber.

«В ходе наших последних встреч было достигнуто соглашение (об оплате российского газа в рублях. — Прим. ред.). В связи с этим, конечно, необходимо завершить некоторые технические работы. Торговля началась частично в рублях», — заявил глава Минэнерго Турции Фатих Донмез.

В начале августа вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган после переговоров в Сочи договорились о частичной оплате поставок российского газа в рублях. В середине сентября Путин на встрече с Эрдоганом в Самарканде заявил, что Турция будет оплачивать 25% поставок в рублях.

По данным на 15:06 мск, индекс СПБ Биржи — SPB100 — прибавил 0,19%, достигнув отметки 652,63 пункта, индекс Мосбиржи снизился на 0,05% и торгуется на уровне 2207,63 пункта. В 15:07 мск курс доллара составил ₽60,82, евро — ₽60,82.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Стрельникова