Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

«БКС Мир инвестиций» подал в органы ЕС заявку на разблокировку активов

Брокер обратился в органы ЕС за лицензией, которая позволит разблокировать активы неподсанкционных клиентов и снять ограничения в распоряжении активами, хранящимися в депозитариях Euroclear и Clearstream
«БКС Мир инвестиций» подал в органы ЕС заявку на разблокировку активов
(Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС)

Брокер «БКС Мир инвестиций» направил единую заявку на разблокировку активов своих клиентов в уполномоченные органы Бельгии и Люксембурга, сообщила компания. Получение лицензии даст возможность снять для инвесторов ограничения по распоряжению активами, хранящимися в депозитариях Euroclear и Clearstream.

Документы со стороны БКС были оформлены максимально качественно, указали в компании. Для этих целей были привлечены внешние консультанты, включая европейских юристов, что значительно повышает вероятность получения положительного решения от европейских регуляторов. В документах учтены заблокированные активы по всем клиентам, кроме тех, кто отказался от участия в коллективной заявке на разблокировку.

Ранее руководитель департамента интернет-брокера БКС Игорь Пимонов сообщал «РБК Инвестициям», что компания обратится к европейским регуляторам напрямую, если по общему запросу от Национального расчетного депозитария (НРД) не будет положительного ответа.

Брокеры обратятся напрямую к регуляторам ЕС для разблокировки активов
Финам,
Брокеры обратятся напрямую к регуляторам ЕС для разблокировки активов

По оценкам компании, коллективные заявки на разблокировку активов более эффективны. Ожидается, что они будут приниматься к рассмотрению в приоритете относительно индивидуальных. «БКС Мир инвестиций» не может гарантировать удовлетворение европейским регулятором запроса на лицензию по разблокировке активов клиентов, однако, по мнению компании, подача единой заявки — это наиболее эффективный способ добиться положительного результата.

Еврокомиссия заявила, что допускает разморозку заблокированных активов россиян, если с их помощью будут завершены операции и сделки, заключенные до 3 июня. Согласно ранее сделанным разъяснениям ЕК по механизму разблокировки активов российских инвесторов, расчеты по подобным сделкам должны быть осуществлены до 7 января 2023 года. Соответственно, до этой даты можно ожидать ответа от европейских регуляторов по заявке на разблокировку, сообщили в «БКС Мир инвестиций».

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина