Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Акции Apple обновили рекорд на фоне возможной презентации нового продукта

Бумаги производителя iPhone подорожали до рекордного уровня за несколько часов до начала конференции разработчиков Apple. На ней компания может представить свою гарнитуру смешанной реальности
Акции Apple обновили рекорд на фоне возможной презентации нового продукта
(Фото: Francis Mascarenhas / File Photo / Reuters)

Акции Apple подорожали на 1,86%, до $184,32 за бумагу, свидетельствуют данные биржи NASDAQ по состоянию на 17:37 мск. Акции Apple достигли максимума за 43-летнюю историю компании. Предыдущий исторический максимум был зафиксирован 4 января 2022 года на уровне $182,94 за бумагу.

Спрос на бумаги вырос перед Всемирной конференцией разработчиков Apple (WWDC23), где, как ожидается, компания может представить свою гарнитуру смешанной реальности, одну из самых значительных новинок за последнее десятилетие.

В этом году рыночная стоимость бигтеха выросла примерно на 40%. В результате капитализация Apple вновь приблизилась к отметке $3 трлн. Выше нее котировки впервые поднялись 3 января 2022 года, однако тогда закончить торговый день с капитализацией более $3 трлн компании не удалось. Apple стала первой в истории компанией, чья рыночная стоимость достигла этой величины.

Акции Apple постоянно росли в течение 2023 года, и инвесторы рассматривали их как убежище для капитала в периоды экономического риска или неопределенности, учитывая прочность их баланса, программу возврата капитала и устойчивые потоки доходов, пишет Bloomberg. Кроме того, недавние результаты производителя iPhone превзошли ожидания благодаря восстановлению продаж iPhone и росту бизнеса в сфере услуг.

В первом квартале этого года (во втором финансовом квартале, завершившемся у компании 1 апреля) выручка Apple снизилась на 3%, до $94,84 млрд. Чистая прибыль упала на 3,4% и составила $24,16 млрд против $25,01 млрд годом ранее. Разводненная прибыль на акцию (EPS) осталась без изменений и составила $1,52. Однако результаты компании оказались лучше прогнозов. Аналитики, опрошенные Refinitiv, ожидали прибыль $1,43 на акцию при выручке $92,96 млрд. База активных устройств Apple по итогам первого квартала 2023 года превысила 2 млрд штук.

«Даже несмотря на то, насколько капитализация выросла, Apple по-прежнему выглядит как качественная компания с большим количеством денежных средств, постоянными инновациями, крепким балансом и большой клиентской базой, обновляющей свою продукцию», — рассказал главный исполнительный директор DFD Partners Девон Дрю. «Компания должна продолжить рост, но она также может выдержать любой шторм. Это означает, что она хорошо работает как в условиях риска, так и в условиях его отсутствия», — сообщил эксперт.

«Сбить с лидеров корону почти невозможно». Как отчитались бигтехи США
S&P500,
«Сбить с лидеров корону почти невозможно». Как отчитались бигтехи США

На сегодняшний день Apple — крупнейшая по рыночной стоимости публичная компания, на долю которой приходится около 7,5% веса индекса S&P 500. Подъем акций Apple последовал за взлетом NVIDIA в 2023 году на фоне оптимизма в отношении сферы применения искусственного интеллекта. Это на короткое время привело к тому, что капитализация производителя чипов превысила $1 трлн.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина