Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

В США умер основатель крупнейшей финансовой пирамиды Бернард Мэдофф

Компания Bernard L. Madoff Investment работала на протяжении 20 лет и считалась одной из cамых надежных на Уолл-стрит. В 2008 году Мэдофф был уличен в создании финансовой пирамиды и осужден на 150 лет тюрьмы
В США умер основатель крупнейшей финансовой пирамиды Бернард Мэдофф
(Фото: Stephen Chernin / Getty Images)

Получивший 150 лет лишения свободы за создание крупнейшей в истории США финансовой пирамиды Бернард Мэдофф скончался в тюрьме в возрасте 82 лет, сообщила Associated Press.

Последние годы жизни Мэдофф провел в одной из тюрем Северной Каролины. В феврале 2020-го, после десяти лет отбывания срока, он подал прошение о досрочном освобождении из-за ухудшения состояния здоровья, писал Bloomberg. Однако его запрос был отклонен.

В 22 года Бернард Мэдофф основал инвестиционную компанию Bernard L. Madoff Investment Securities. Последующие 50 лет он был известен на Уолл-стрит как крупный финансовый менеджер и новатор в мире инвестиций. Эта репутация позволила ему занимать пост председателя совета директоров фондовой биржи NASDAQ с 1990 по 1993 год. Клиентами Madoff Investment были банки, благотворительные организации, хедж-фонды и известные частные лица.

Крах наступил во время финансового кризиса в 2008 году, когда несколько крупных инвесторов захотели вернуть вложенные средства. Тогда его схема была раскрыта. Масштабы аферы оказались колоссальными — 37 тыс. инвесторов из 136 стран потеряли около $65 млрд. Мэдофф использовал классическую «схему Понци», когда деньги пускались не в оборот, а перечислялись на банковские счета. Впоследствии они использовались для выплат старым клиентам за счет привлечения новых.

Куда точно не надо вкладываться: 5 вернейших способов потерять все деньги
Личные финансы,
Куда точно не надо вкладываться: 5 вернейших способов потерять все деньги

Схема Понци названа в честь Чарльза Понци, итальянского авантюриста, который переехал в Северную Америку и прославился своей мошеннической системой заработка денег. В начале 1920-х годов Понци удалось обмануть сотни жертв, и его схема действовала более года. Схема Понци — это мошенническая инвестиционная схема, по которой текущим инвесторам выплачиваются деньги, собранные от новых инвесторов.

Бернарду Мэдоффу удалось превзойти своего «учителя». Если Чарльзу Понци удалось на своей схеме продержаться чуть более года, то Мэдофф успешно использовал ее на протяжении более двух десятков лет. Он даже умудрялся обманывать регулятора — Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Его брат Питер Медофф, который занимал пост директора по корпоративному управлению и контролю в фонде Madoff Investment Securities, передавал регулятору сведения о 23 открытых счетах, хотя по факту у компании их было более 4 тыс. Поэтому SEC не находила нарушений в ходе финансовых проверок, уточняет Bloomberg.

В марте 2009 года Мэдофф признал себя виновным в мошенничестве, отмывании денег, лжесвидетельстве и краже. Суд Нью-Йорка приговорил его к 150 годам тюрьмы. В суде и в более поздних интервью из тюрьмы он настаивал на том, что много лет вел настоящий инвестиционный бизнес, прежде чем обнаружил, что не может постоянно поддерживать высокую прибыль, на которую рассчитывали его клиенты. Вместе с ним получили сроки его брат Питер — десять лет лишения свободы, а также несколько сотрудников компании.

Всего по решению суда Мэдофф был обязан вернуть пострадавшим клиентам около $17 млрд. После заключения под стражу главы Bernard L. Madoff Investment Securities обманутые вкладчики смогли получить обратно только около $14,2 млрд.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Поделиться

Материалы к статье

Кямран Кичемайкин