Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

«Не все так плохо, как кажется». Ведущие финансисты США о будущем рынков

Распродажа облигаций госдолга США, обвал технологического сектора и самая высокая инфляция за последние 40 лет. В условиях «брутальной» неопределенности WSJ опросила ведущих экспертов о том, что будет с рынками дальше
«Не все так плохо, как кажется». Ведущие финансисты США о будущем рынков
(Фото: Shutterstock)

Ведущие финансисты США поделились с The Wall Street Journal своим видением будущего мировых рынков. И хотя во многом мнения экспертов разошлись, они согласились, что турбулентность на рынках еще не закончилась.

Подождите пика пессимизма на рынках

Основатель и председатель совета директоров Research Affiliates Роб Арнотт уверен, что инвесторам следует дождаться дна рынка, прежде чем покупать активы. По его мнению, своих минимумов рынки еще не достигли, а значение индекса S&P 500 сейчас стоит значительно выше, чем во время мирового финансового кризиса 2007–2009 годов.

«Меня называли вечным «медведем». Но я «медведь» по отношению к дорогим вещам. Я не хочу утруждать себя их покупкой, даже если они могут подорожать», — заключил он.

В то же время Арнотт подчеркнул, что проблема в том, что определение момента пика страха — когда ценам уже некуда идти, кроме как вверх — почти всегда сводится к догадкам.

Все не так плохо, как кажется

Бывший глава Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн, который руководил банком в кризисные 2008–2009 годы, считает, что перспективы у рынков не столь ужасны. Он перечислил несколько событий из прошлого, от которых было «не менее страшно», например Карибский кризис 1962 года. По его мнению, проблемы настоящего всегда кажутся сложнее проблем прошлого, а история, как и рынки, имеет циклы.

«Плохих новостей так много, что люди недооценивают тот факт, что есть несколько заслуживающих доверия хороших новостей, которые могут положительно повлиять на рынок», — заметил Бланкфейн. По его мнению, рынки отражают не только текущее состояние экономики, они еще и смотрят вперед.

Приготовитесь к хаосу

Основатель и CEO Capstone Investment Advisors Пол Бриттон посоветовал приготовиться к новым безумным колебаниям на рынках. По мнению эксперта, рост процентных ставок продолжит создавать волатильность и мало где можно будет найти от этого защиту.

Бриттон отметил, что даже десятилетние облигации Минфина США, которые обычно считаются ультрабезопасными, стали более волатильными. Это, в свою очередь, означает необходимость пересмотреть свою инвестиционную стратегию.

Аналитики предупредили о «потерянном десятилетии» на фондовом рынке
S&P500,
Аналитики предупредили о «потерянном десятилетии» на фондовом рынке

«Стратегии, которые лучше всего работали последние 15 лет, не обязательно будут работать в следующие 15 лет», — заметил глава компании, которая управляет активами на $8,9 млрд. Бриттон подчеркнул, что сейчас происходит структурный сдвиг, которого не было уже несколько десятилетий.

Инфляция не сдается

Инвесторы надеются, что инфляция скоро снизится, однако не стоит рассчитывать на это, предупредила основательница Quadratic Capital Management Нэнси Дэвис. Она указала на снижение инфляционных ожиданий, в то время как цены, напротив, демонстрировали рост.

Она напомнила, что инфляционные ожидания инвесторов в этом году снижаются, даже несмотря на рост потребительских цен. По данным Tradeweb, показатель инфляционных ожиданий инвесторов на горизонте пяти лет достигает 2,6%. При этом инфляция в годовом исчислении сейчас составляет более 8%, что значительно превышает целевой показатель ФРС в 2%. Такое расхождение означает, что инвесторы ожидают снижения инфляции в ближайшие пять лет, объяснила Дэвис, и что инвесторы на рынке облигаций могут не сомневаться в том, что повышение ставок ФРС сможет замедлить рост цен.

Суперпузырь все еще здесь

Соучредитель инвестиционной компании Grantham Mayo Van Otterloo & Co Джереми Грэнтэм, который сумел распознать пузыри на рынках до краха доткомов в 2000 году и мирового финансового кризиса в 2008-м, уверен, что на рынке образовался суперпузырь и он скоро лопнет. В этой ситуации среднестатистическому инвестору, по мнению Грэнтэма, лучше уходить в наличные.

Сам Грэнтэм вложил свои собственные деньги в семейный фонд, который направил около половины активов в относительно молодые компании, занимающиеся разработкой зеленых технологий. Еще 25% было вложено в другие проекты на ранних стадиях развития. Оставшиеся 25% инвестированы в несколько разных направлений, одно из которых позволяет получить прибыль при падении NASDAQ Composite, а другое — зарабатывать в случае, если инвесторы видят растущий риск корпоративных дефолтов.

Облигации восстановятся

Инвестиционный директор подразделения BlackRock по работе с облигациями Рик Ридер спрогнозировал восстановление рынка бондов в 2023 году. По мнению Ридера, который ответственен за управление активами приблизительно на $2,3 трлн, одной из причин этому может стать то, что 2022 год оказался для облигаций худшим годом в истории. Это произошло из-за того, что ФРС ужесточает денежно-кредитную политику рекордными темпами и это негативно отражается на стоимости американских бондов, выпущенных при более низких ставках.

Однако Ридер отметил, что повышение ставок уже начинает замедлять экономику, так что регулятору, вероятно, не придется поднимать ставки намного выше того уровня, который ФРС прогнозирует сейчас.

Хорошей новостью для инвесторов является то, что снижение цен на облигации означает повышение доходности. При этом Ридер считает, что цены вряд ли будут падать еще ниже и сейчас инвесторы могут купить бонды по выгодной цене.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Ануфриева
Марина Ануфриева